Kreisjugendtage 2020

01. Februar 2020 · Amtliches · von: HFV

Die Vereine werden hiermit zu den Kreisjugendtagen mit folgender Tagesordnung eingeladen:

Foto: HFV-Archiv

1.    Eröffnung und Begrüßung
2.    Totenehrung
3.    Grußworte der Gäste
4.    Ehrungen
5.    Feststellung der Beschlußfähigkeit
6.    Entgegennahme und Aussprache zu den Berichten der Mitglieder des Kreisjugendausschusses
7.    Wahl eines Wahlleiters und des Wahlausschusses
8.    Entlastung des Kreisjugendausschusses
9.    Wahl der Mitglieder des Kreisjugendausschusses mit Ausnahme des Jugendsprechers und der weiteren Mitglieder nach § 53 Nr. 3 g) der Satzung
a)    Kreisjugendwart
b)    Stellvertreter
c)    Jugendbildungsbeauftragter
d)    Referent für Schulfußball
e)    Mädchenreferent
10.    Anträge auf Änderung der Satzung und der Ordnungen soweit sie den Jugendbereich betreffen
11.    Ortswahl des nächsten Kreisjugendtages
12.    sonstige Anträge
13.    Verschiedenes

Anträge zu den Punkten 10 und 12 müssen spätestens zwei Wochen vor dem Termin des Kreisjugendtages beim Kreisjugendwart in schriftlicher Form mit Begründung eingehen.

Die Kreisjugendtage finden an folgenden Terminen statt:

Kreis Alsfeld
Fr. 06.03.2020 um 19:00 Uhr
Vereinsheim TSG Nieder-Ohmen
Gartenstraße, 35325 Mücke

Kreis Bergstraße
Di. 18.02.2020 um 19:00 Uhr
Sportheim SV Lörzenbach
Am Sportplatz, 64658 Fürth

Kreis Biedenkopf
Fr. 21.02.2020 um 19:00 Uhr
Fritz-Henkel-Halle
Birkenweg 31, 35216 Biedenkopf-Wallau

Kreis Büdingen
Sa. 08.02.2020 um 17:00 Uhr
Gaststätte "Zur Traube" in Bleichenbach
Glauburgstraße 7, 63683 Ortenberg

Kreis Darmstadt
Mi. 29.01.2020 um 18:00 Uhr
Gaststätte „ Altes Schalthaus“
Rodensteinweg 2, 64293 Darmstadt

Kreis Dieburg
Fr. 07.02.2020 um 18:30 Uhr
Vereinsheim Germania Ober-Roden
Außerhalb 15, 63322 Rödermark

Kreis Dillenburg
Do. 27.02.2020 um 18:00 Uhr
Bürgerhaus Eibelshausen
Jahnstraße 3, 35713 Eschenburg-Eibelshausen

Kreis Frankenberg
Fr. 21.02.2020 um 19:00 Uhr
Sportlerheim Rosenthal
In der Aue 1, 35119 Rosenthal

Kreis Frankfurt
Mo. 10.02.2020 um  19:00 Uhr
Vereinsheim TuS Nieder-Eschbach
Heinrich Becker Str. 23

Kreis Friedberg
Sa. 29.02.2020 um 11:00 Uhr
Rosensaal Steinfurth
Bad Nauheimer Str. 11, 31231 Bad Nauheim

Kreis Fulda
Di. 11.02.2019 um 19:00 Uhr
Sporthaus Rothemann
Kerzeller Straße 1, 36124 Eichenzell-Rothemann

Kreis Gelnhausen
Sa. 15.02.2020 um 10:00 Uhr
Sportheim SG HWN
In der Aue, 63607 Wächtersbach-Hesseldorf

Kreis Gießen
Fr. 14.02.2020 um 18:30 Uhr
Gaststätte „Zum Löwen“
Rathausstraße 6, 35440 Linden-Leihgestern

Kreis Groß-Gerau
Mo. 17.02.2020 um 19:00 Uhr
Gaststätte zum Rheintal
Geinsheimer Str. 6, 64560 Riedstadt-Leeheim

Kreis Hanau
Fr. 31.01.2020 um 19:00 Uhr
Bürgerhaus Oberissigheim
Waimerstr. 34, 63486 Bruchköbel-Ob.

Kreis Hersfeld-Rotenburg
Sa. 29.02.2020 um 10 Uhr
Gaststätte Hessischer Hof
Kasseler Str. 4, 36179 Bebra

Kreis Hochtaunus
Mo. 03.02.2020 um 19:00 Uhr
Vereinsheim TSG Usingen
In den Muckenäckern 1, 61250 Usingen

Kreis Hofgeismar-Wolfhagen
Fr. 14.02.2020 um 19:00 Uhr
Gaststätte Kasseler Hof
Marktpl. 2, 34289 Zierenberg

Kreis Kassel
Di. 14.01.2020 um 18:30 Uhr
Hessischer Hof
Kasseler Str. 4, 34123 Kassel-Waldau

Kreis Lauterbach-Hünfeld
Mo. 09.03.2020 um 19:00 Uhr
Gaststätte zum Stern
Biebergasse 2, 36088 Hünfeld-Michelsrombach

Kreis Limburg-Weilburg
Fr. 07.02.2020 um 19:00 Uhr
Bürgerhaus Schupbach
In der Bitz, 65614 Beslich-Schupbach

Kreis Maintaunus
Mo. 10.02.2020 um 19:00 Uhr
Vereinsheim DJK Zeilsheim
Hohe Kanzel 3, 65931 Frankfurt am Main-Zeilsheim

Kreis Marburg
Fr. 31.01.2020 um 18:30 Uhr
Sportheim FV Wehrda
Cölber Straße, 35041 Marburg

Kreis Odenwald
Fr. 13.03.2020 um 19:00 Uhr
Sporthalle Rothenberg
Landwehstraße, 64760 Oberzent

Kreis Offenbach
Sa. 25.01.2020 um 10:30 Uhr
Vereinsheim Spvgg. Hainstadt
Offenbacher Landstraße 56, 63512 Hainburg

Kreis Rheingau-Taunus
Do. 06.02.2020 um 19:00 Uhr
Dorfgemeinschaftshaus Hausen
Neustraße 6, 65388 Schlangenbad-Hausen

Kreis Schlüchtern
Do. 27.02.2020 um 20:00 Uhr
Rasthaus Distelrasen
Am Diestelrasen, 36381 Schlüchtern

Kreis Schwalm-Eder
Mo. 20.01.2020 um 19:00 Uhr
Gasthaus  Zur  Krone
Kurfürstenstraße 4, 34590 Wabern

Kreis Waldeck
Fr. 31.01.2020 um 19:00 Uhr
Gaststätte Eierdanz
Kirchtalstraße, 34516 Vöhls

Kreis Werra-Meissner
Fr. 24.01.2020 um 18:30 Uhr
Mehrzweckhalle Fürstenhagen
Schulstraße 19, 37235 Fürstenhagen

Kreis Wetzlar
Fr. 07.02.2020 um 19:00 Uhr
Sportlerheim VfB Aßlar
Mühlgrabenstraße, 35614 Aßlar

Kreis Wiesbaden
Mo. 13.01.2020 um 19:00 Uhr
Vereinsheim TuS Medenbach
Am Sportfeld, 65207 Wiesbaden-Medenbach