Die Klasseneinteilung für die Saison 2024/25 im Kreis Frankfurt steht

13. Juni 2024 · Kreis Frankfurt · von: Rainer Nagel

Liebe Sportfreunde,

es ist vollbracht, die alte Saison 2023 / 24 ist abgeschlossen.

Viel Zeit bleibt nicht, denn die neue Saison 2024 / 25 ist nicht

mehr allzufern.

Nähere Infos werden am 29.06.2024 um 10:00 Uhr auf dem

außerordentlichen Kreisfußballtag bekanntgegeben.

Sportanlage Bezirkssportanlage Nord ( SV Viktoria Preußen 07 Ffm )

Hügelstrasse 30

60435 Frankfurt - Eckenheim

In der neuen Saison spielen wir 131 Mannschaften im Amateurbereich.

Die Mannschaften sind wie folgt eingegliedert

Verbandsliga Süd

SG Bornheim/Grünweiß Ffm

SG Rotweiß Ffm

Gruppenliga Ffm West

FC Kalbach

FC Tempo Ffm

FFV Sportfreunde 04 Ffm ( Absteiger aus der VL Süd )

FG Seckbach 02

Spvgg. 03 Fechenheim

Spvgg. Oberrad 05 Ffm

SV Bosnien/Herzegevina Ffm

TSKV Türkgücü Ffm ( Meister und Aufsteiger aus der KOL Ffm )

Kreisoberliga Ffm

FC Rödelheim 02

BSC SW 1919 Ffm ( Meister und Aufsteiger aus der KL A Ffm Gr. 1 )

FC Croatia Ffm

FC Germania 1911 Enkheim ( Meister und Aufsteiger aus der KL A Ffm Gr. 2 )

FC Gudesding Ffm

FC Kosova Ffm

FC Posavina Ffm ( Mitaufsteiger aus der KL A Ffm Gr. 2 )

FC Union Niederrad 07

SG Bornheim/Grünweiß Ffm II

SG Concordia Eschersheim

SG Harheim

Spvgg. 02 Griesheim

SV 07 Heddernheim

SV Griesheim Tarik Ffm

SV Viktoria Preußen 07 Ffm

TuS Makkabi Ffm

VfL Germania 94 Ffm

Kreisliga A Ffm Gr. 1

FC Maroc 74 Ffm

DJK SW Griesheim

FC City Ffm

FC Germania 08 Ginnheim

FC Tempo Ffm II

FV 09 Eschersheim ( Rückkehrer aus der KL A Ffm Gr. 2 )

FV 1920 Hausen ( Absteiger aus der KOL Ffm )

FV Saz Rock Ffm ( Mitaufsteiger aus der KL B Gr. 1 )

SC Riedberg ( Meister und Aufsteiger aus der KL B Ffm Gr. 1 )

SG Concordia Echersheim II

SG Harheim II

SG Praunheim 1908

SV 1919 Niederursel

SV 1920 Bonames

SV Blau - Gelb Ffm

TSG 1951 Ffm

VfR 1955 Bockenheim

Kreisliga A Ffm Gr. 2

FC Fortuna Ffm ( Mitaufsteiger aus der KL B Ffm Gr. 2 )

FC Gudesding Ffm II ( Meister und Aufsteiger aus der KL B Ffm Gr. 2 )

FC Heisenrath Goldstein

FC Serkeftin 92 Ffm

FFC Olympia 07 Ffm

FG Seckbach 02 II

FSV 1910 Bergen

GSU Hellas Ffm 1967

MKSV Makedonija Ffm ( letzte Saison in der KL A Ffm Gr. 1 )

SC Goldstein 1951

SG Westend ( Absteiger aus der KOL Ffm )

Spvgg. 03 Fechenheim II

SV 1894 Sachsenhausen

SV Bosnien/Herzegovina Ffm II

SV Frankfurt Nord

TG Sachsenhausn

TuS Nieder - Eschbach ( letzte Saison in der KL A Ffm Gr. 1 )

Kreisliga B Ffm Gr. 1

FC Rödelheim 02 II

BSC SW 1919 Ffm II

DJK SW Griesheim II

FC Corumspor Ffm

FC Germania 08 Ginnheim II ( Meister und Aufsteiger aus der KL C Ffm Gr. 1 )

FC Kalbach II

FFV Sportfreunde 04 Ffm II ( Absteiger aus der KL A Ffm Gr. 2 )

FV 1920 Hausen II

SG 1928 Ffm ( Absteiger aus der KL A Ffm Gr. 1 )

Spvgg. Griesheim 02 II

SV 07 Heddernheim II

SV 1920 Bonames II

TSKV Türkgücü Ffm II ( letzte Saison in der KL B Ffm Gr. 2 )

TSG Frankfurter Berg

TSG Nieder-Erlenbach

Nicht mehr dabei : Riedberger SV !!!

Kreisliga B Ffm Gr. 2

FC Germania 1911 Enkheim II

FC Posavina Ffm II

FC Union Niederrad 07 II

FFC Olympia 07 Ffm II ( Mitaufsteiger aus der KL C Ffm Gr. 2 )

SC Goldstein 1951 II

SC Weißblau Ffm

SG 1919 Riederwald

Spvgg. 05 Oberrad II

SV 18994 Sachsenhausen II

SV Eritrea Ffm

SV Griesheim Tarik Ffm II

SV Sandhof 63 Niederrad ( letzte Saison in der KL B Ffm Gr. 1 )

SV Viktoria Preußen 07 Ffm II ( Mitaufsteiger aus der KL C Ffm Gr. 1 )

TSG Niederrad 1898 ( Absteiger aus der KL A Ffm Gr. 2 )

TuS Makkabi Ffm II

VfL Germania 94 Ffm II

Freiwillig abgestiegen : FFC Victoria von 2012 ( neue Saison KL C Ffm Gr. 2 )

 

Kreisliga C Ffm Gr. 1

FC Croatia Ffm II

FC Dynamo Ffm ( Absteiger aus der KL B Ffm Gr. 1 )

FC Ethio Addis Ffm 2014

FV 09 Eschersheim II ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 2 )

FV Saz Rock Ffm II ( neu )

SC Riedberg II ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 2 )

SG 1928 Ffm II

SG 08 Praunheim II ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 2 )

SV 1919 Niederursel II ( neu )

SV Blau - Gelb Ffm II

TSG 1951 Ffm II ( neu )

TSG Frankfurter Berg II

VfR 1955 Bockenheim II ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 2 )

Kreisliga C Ffm Gr. 2

FC Fortuna Ffm II

FC Heisenrath Goldstein II

FC Korea Ffm ( Absteiger aus der KL B Ffm Gr. 2 )

FC Kosova Ffm II ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 1 )

FFC Victoria von 2012 ( freiwilliger Absteiger aus der KL B Ffm Gr. 2 )

FSV 1910 Bergen II ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 1 )

GSU Hellas Ffm II

MKSV Makedonija Ffm II ( neu )

SC Weißblau Ffm II ( neu )

SG 1919 Riederwald II

Spvgg. Kickers 1916 Ffm

SV Eritrea Ffm II

TuS Nieder-Eschbach II ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 1 )

Kreisliga C Ffm Gr. 3

BSC SW 1919 Ffm III ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 1 )

DJK SW Griesheim III ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 1 )

FC Dynamo Ffm II ( neu )

FC Ethio Addis Ffm 2014 II ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 2 )

FC Gudesding III ( neu )

FC Heisenrath Goldstein III ( neu )

FC Serkeftin 92 Ffm II ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 2 )

FC Union Niederrad 07 III ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 1 )

FFC Olympia 07 Ffm III ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 2 )

SV 1894 Sachsenhausen III ( letzte Saison in der KL C Ffm Gr. 2 )

SV Sandhof 63 Niederrad II ( neu )

TuS Nieder-Eschbach III ( neu )

VfL Germania 94 Ffm III ( neu )

SOMA Ffm

für die kommende SOMArunde haben sich folgende Mannschaften gemeldet :

15 Mannschaften für die Punktrunde

3 Mannschaften nur für die Pokalrunde

15 Mannschaften für die Pokalrunde

FC Croatia Ffm

FC Fortuna Ffm ( keine Pokalteilnahme )

FC Germania 08 Ginnheim

FC Tempo Ffm

FC Union Niederrad 07 Ffm ( keine Pokalteilnahme )

SG Bornheim/Grünweiß Ffm

SG Concordia Eschersheim

Spvgg. Kickers 1916 Ffm

Spvgg. Oberrad 05

SV 1894 Sachsenhausen

SV Eritrea Ffm

SV Sandhof 63 Niederrad ( keine Pokalteilnahme )

SV Viktoria Preußen 07 Ffm

TSKV Türkgücü Ffm

Vfl Germania 94 Ffm

BSC SW 1919 Ffm ( nur Pokal )

FC Kalbach ( nur Pokal )

FSV 1910 Bergen ( nur Pokal )

Mit freundlichen Grüßen

Rainer Nagel ( KFW Ffm )