FAIRPLAY CUP 2018

 

Am 30.06.2018 fand das erste Wiesbadener Intergrations- Fußballturnier unter der Schirmherrschaft von Alf Mintzel, Spieler des SV Wehen- Wiesbaden, und Ex- Kulttrainer Drogoslav Stepanovic auf dem Sportplatz des SV 1921 Erbenheim statt. An dem, vom Sportcoach der Stadt Wiesbaden, Michael Medoch organisiertem Turnier beteiligten sich Mannschaften von AFG Frankfurt, United Usingen, Eintracht Groß- Zimmern, Fair Play Kickers Rosdorf, Bibak Steinbach, TWG Lorsch, Neustadt United und SV Rhinos Wiesbaden.

Bei überaus fairen und technisch teilweise guten Spielen, setzte sich die Mannschaft des AFG Frankfurt im Endspiel gegen United Usingen durch. Zwischen den Gruppen- und Finalspielen traten eine Traditions- Mannschaft des 1. FSV Mainz 05 und einer Wiesbadener Promi- Mannschaft an. Dieses Spiel endete 3:0 für den FSV Mainz 05. Die Altherren Mannschaft des 1. FSV Mainz 05 brachte zahlreiche Fanutensilien zur Siegerehrung mit. 

Schiedsrichter: Pascal Ackermann, Mark- Oliver Ney, Santeri Schenk und Maunel Abbondanza.

Turnierleitung: Rainer Wagner und Mike Steinbach

 

Bericht Matthias Ott

Fotos Hannelore Wagner

********************************************************************

Landkarte - Kreis Wiesbaden

Dieter Elsenbast
Kreisfußballwart
Dreiherrenstein 7Tel (p):06127/704293
65207 WiesbadenTel (d):06122/5885130
E-Mail: info@aew-elsenbast.deFax (p):0611/461018
Tel (m):0170/5816603
Jürgen Brose
Stellvertretender Kreisfußballwart
Oberbergstraße 19Tel (p):06122/4382
65207 WiesbadenTel  (d):069/30518173
E-Mail: juergenbrose@t-online.deFax (p):069/30515151
Tel (m):01573/9662308
Dieter Pfauth
Kreisjugendwart
Daimlerstraße 28
Tel (p):0611/4296942
65197 WiesbadenTel  (d):
E-Mail: linder.pfauth@t-online.deFax (p):
Tel (m):0177/4275938
Ingmar Schnurr
Kreisschiedsrichterobmann
Bertramstraße 19Tel (p):0611/370288
65187 WiesbadenTel (d):
E-Mail: info@huniek.deFax (d):
Tel (m):0171/4628470
Lothar Schäfer
Kreiskassenwart
Sperberweg 15Tel (p):0611/460729
65199 WiesbadenTel (d):0611/4471088
Fax (p):0611/4471077
Tel (m):
Rainer Wagner
Referent für Frauenfußball
Goerdelerstraße 32Tel (p):0611/464644
65197 WiesbadenTel (d):
E-Mail: raiwakla@gmail.comFax (d):
Tel (m):0175/5917879
Klaus Jantz
Referent für Freizeit- und Breitensport, Klassenleiter Kreispokal & Freundschaftsspiele
Heinrich-Zille-Straße 7Tel (p):0611/22217
65201 WiesbadenTel (d):06722/7477
E-Mail: k-jantz@t-online.deFax (d):06722/5307
Tel (m):0177/3516172
Ingo V. Jungk
Koordinator für Qualifizierung
Senefelderstraße 5hTel (p):06122/707540
65205 WiesbadenTel (d):
E-Mail: ingo.jungk@gmail.comFax (p):06122/707543
Tel (m):0160/90330022
Thorsten Nordholt
Kreisehrenamtsbeauftragter und Vorsitzender Sportgericht
Münzenbergstraße 18Tel (p):

06122/14228

65207 WiesbadenTel (d):
E-Mail: tnordholt@freenet.deFax (p):
Tel (m): 0171/9327028
Jörg Kettelhöhn
Klassenleiter E-Junioren/Klassenleiter Hallenrunde/Administrator
Kaiser-Friedrich-Ring 24Tel (p):0611/1577792
65185 WiesbadenTel (d):
E-Mail joerg(at)kettelhoehn(dot)deFax (p):
Tel (m):0177/2577792